3 марта 2018 года в спорткомплексе с.Леваши состоялась декада Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Левашинского района.

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) проводился в соответствии с Положением о зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения.

Сдача нормативов ГТО предусматривалась в 11 возрастных группах. В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Общее руководство организации и проведения соревнований осуществляли отдел по ФК и спорту совместно с отделом образования и отделом по делам молодежи и туризму Администрации МР «Левашинский район».

В муниципальном этапе декады, приняли участие более 150 участников возраст, которых варьировал от 10 до 70 лет. Львиную долю всех участников составили учащиеся образовательных учреждений Левашинской гимназии и Левашинской СОШ №2, Джангамахинской СОШ, Какамахинская СОШ, Кутишинская СОШ, Цухтамахинская СОШ, Хахитинская СОШ, Наскенская СОШ, Верхне – Лабкомахинская СОШ и т.д.

Больше всех старались учащиеся 9 – 11 классов, так как обладатели золотых и серебряных медалей претендуют на дополнительные 10 баллов при поступлении в ВУЗы.

Магомед-Шамил Айгумов ведущий специалист по ФК и спорту отметил, что Зимний Фестиваль по сдачи норм ГТО в этом году прошла, продуктивно и положительно оценил уровень подготовки участников фестиваля. «В этом году как никогда много участников изъявили, желание принять участие в фестивале и оргкомитет делал все возможное, чтобы принять всех желающих и успеть закончить в установленные сроки. Все участники выполнившие нормы ГТО на золото и серебро поедут в г.Махачкала, на участие в Республиканском этапе Зимнем сессии», - подчеркнул он.